Brokeback mountain

Najbolji i najgori filmovi, serije, sve o sedmoj umjetnosti...
Post Reply
furlan
Has thanked: 1 time

Brokeback mountain

Post by furlan » 19/07/2006 10:15

Ako je ko imao prilike da vidi film volio bih da cujem komentare.Na postavljanje topika su me izazvale reakcije na temi o pedofilskoj stranci gdje je vrlo cesto izjednacavan homoseksualizam sa pedofilijom. Moralno, pravno, eticno,po pitanju ljudskih prava, dvije razlicite stvari.

Po onome kako sam ga ja dozivio film je za deset(10)

johnnykola
Has thanked: 13 times
Been thanked: 7 times

Post by johnnykola » 20/07/2006 00:14

prijateljica mi je rekla da je film fantazija.
takodjer, kad je gledala mountain, u istom turnusu
je gledala i ostale filmove, po
bilo kojoj varijanti u utrci za oscara.
tako je, nakon sto je pogledala onog
bradu sto je glumio izmedju ostalog i u sreci, :-D
rekla da on garant osvaja oscara za najbolju musku ulogu.
za dzindzer tosa :-D novinara je ubola pa pretpostavljam da nije falila
ni u svezi brokeback mountain-a.
konkluzija: pogledat cu film sto prije budem mogao. :-D

StLouis

Post by StLouis » 20/07/2006 00:35

Film je fenomenalan. Ukratko, nemam rijeci. Trebalo bi ga staviti na obaveznu listu filmova "must see".

btw. samo laici mogu izjednacavati pedofiliju i homosexualizam. To su dva razlicita svijeta, ali o tom potom...

Stitch__

Post by Stitch__ » 20/07/2006 01:29

sta je pedera na forumu :D

ahmed&nedzad

Post by ahmed&nedzad » 20/07/2006 02:44

Stitch__ wrote:sta je pedera na forumu :D

Još su i Germu moderatora imali. :D

A_I_

Post by A_I_ » 20/07/2006 02:49

Gargamel wrote:
Stitch__ wrote:sta je pedera na forumu :D

Još su i Germu moderatora imali. :D

jel to onaj St.Germain :lol: :lol: :lol: :lol:
to je bio Lik :lol:

johnnykola
Has thanked: 13 times
Been thanked: 7 times

Post by johnnykola » 20/07/2006 06:37

samo nek' se zna,
nisam gay
vec gay friendly.
nek' svako radi sto
god hoce sve dok ne
ulazi u slobodu drugog.
to sto se u nekom
filmu radio o nacizmu,
nekrofiliji, memiliji,
pedofiliji,
ljubavi izmedju homoseksualaca,
heteroseksualaca, leptirova,
koza, krava, nosoroga...
ne znaci u startu da je neki
film los ili dobar.
jednu od najbolje prikazanih
ljubavnih scena (u smislu pokazivanja
privrzensti, simpatije, one pocetne
- do neba zaljubljenosti :-D ) sam vidio
izmedju dvije djevojcice lezbijke
u svedskom filmu pokazi mi ljubav.
kakv leo, kate, valovi, ocean i urban, :-D
i to nek' se zna:
u pokazi mi ljubav je pokazana prava ljubav!
kao ona o kojoj saran pjeva
u pvoj pjesmi prvog albuma
skroza:

ljubav
ljubav
ljubaaaav
ljubav
ljubav
ljubaaaav

:-D

irfan2

Post by irfan2 » 20/07/2006 08:28

bezze ako uopste osjecas potrebu da dokazujes i objasnjavas da nisi gey ..pogotovo stitchu i slicnima ...

btw cuo sam i ja da je film super, pogledacu prvom prilikom

furlan

Post by furlan » 20/07/2006 10:02

Zalosno je da se na postavljenu temu javljaju tipovi koji nisu vidjeli film ali moraju da daju svoj primitivni i mahalaski komentar da bi povecali broj svojih postova.Mozda je bolje da ostanu u domenu sporta,programiranja i povrh svega tema tipa "Sta bi ste vi uradili na njegovom mijestu"Film povezuje upravo jednu primitivnu i malogradjansku sredinu gdje likovi pored gore javljenih pokusavaju upravo na isti takav arogantni i prepotentni nacin da te ustroje prema normama koje oni smatraju da su ispravne,uzimajuci za pravo da te ustroje po svojim uzusima, pa cak i da ti oduzmu zivot ako si imalo drugaciji od njih.Ovo mi je nesto jako poznato iz blize proslosti.
Ali tema nije postavljenja za njih, vec za ljude koji ipak imaju nesto u glavi i u stanju su da vide nesto drugo osim pocetne teme homoseksualnosti koja se po meni postepeno gubi i poprima jedan sasvim drugi oblik.Pravo misljenja ,zivota,srama radi razlicitosti,usamljenosti i mnogo cega drugoga.

spongebob

Post by spongebob » 20/07/2006 17:28

Pravo misljenja ,zivota,srama radi razlicitosti,usamljenosti i mnogo cega drugoga.

Eh da...da dodam jos stanje sizofrenije, ponizenosti duha, torturu agresivnog sistema vrijednosti i permanentnog pritiska usljed nipodstavanja i pljuvanja nebirane seksualne orijentacije
brokeback je poucno stivo :)

ma_zdraoooo

Post by ma_zdraoooo » 20/07/2006 18:08

furlan wrote:Zalosno je da se na postavljenu temu javljaju tipovi koji nisu vidjeli film ali moraju da daju svoj primitivni i mahalaski komentar da bi povecali broj svojih postova.Mozda je bolje da ostanu u domenu sporta,programiranja i povrh svega tema tipa "Sta bi ste vi uradili na njegovom mijestu"Film povezuje upravo jednu primitivnu i malogradjansku sredinu gdje likovi pored gore javljenih pokusavaju upravo na isti takav arogantni i prepotentni nacin da te ustroje prema normama koje oni smatraju da su ispravne,uzimajuci za pravo da te ustroje po svojim uzusima, pa cak i da ti oduzmu zivot ako si imalo drugaciji od njih.Ovo mi je nesto jako poznato iz blize proslosti.
Ali tema nije postavljenja za njih, vec za ljude koji ipak imaju nesto u glavi i u stanju su da vide nesto drugo osim pocetne teme homoseksualnosti koja se po meni postepeno gubi i poprima jedan sasvim drugi oblik.Pravo misljenja ,zivota,srama radi razlicitosti,usamljenosti i mnogo cega drugoga.

A sta ti imas protiv sporta i programera? Ko mi smo divljaci, primitivci, seljaci? Igram fudbala, a programer sam, kako znas da nisam peder ?

furlan

Post by furlan » 21/07/2006 09:06

Nije se odnosilo na tebe, nego na gore podpisane likove.Nemam nista ni protiv fudbalera, ni programera, naprotiv.Ako to dobro rade (za fudbal mi je malo kasno) kapa dole a ne bi mi bilo mrsko da me i poduce nesto po pitanju programiranja posto sam apsolutni laik,samo korisnik.Tvoje seksualno opredjeljenje je tvoja licna stvar, kao i vjersko i ne treba da me interesuje niti imam ikakvo pravo da te osudjujem i omalovazavam,dok god to ne ugrozava mene kao individuu .Ali ako ti kazem "jebo fudbalere, glupan do glupana" to mijenja stvar i daje vise sliku o meni nego o tebi.
Ali opet nije poenta biti peder ili ne,poenta je nesto sasvim drugo.Ako pogledas film shvatices sta hocu da kazem.

basta sljezove boje

Post by basta sljezove boje » 22/03/2007 19:49

Brokeback Mountain je jedan od najljepsih filmova koje sam ikada gledala. Zanimljiv komentar napisao je jedan od najpoznatijih europskih filozofa Slavoj Zizek prisjecajuci se svojih JNA-dana

Homophobes Rodeo
"Brokeback Mountain" oder: Nur schwule Cowboys werden siegen
VON SLAVOJ ZIZEK

Das war ja vorherzusehen: Der Umstand, dass Brokeback Mountain am 5. März nicht den Oscar in der Kategorie bester Film gewonnen hat, wurde in einigen Kreisen sofort als Ausdruck für die insgeheime Homophobie Hollywoods gebrandmarkt. Und der überwältigende Sieg von L.A. Crash, so lautet die hübsche Theorie weiter, verdanke sich allein dem schlechten Gewissen der Filmacademy, die anstatt für das schwule und allein deswegen überaus unpassende Westernepos nun zumindest für einen politisch korrekten, zumal antirassistischen und allein deswegen über jeden Zweifel erhabenen Film entscheiden wollte. Frei nach dem Motto, kritisch sei man schon, aber anecken wolle man auch nicht.

---

An dieser Theorie ist alles falsch. Zuallererst sollten wir uns darüber klar sein, dass Brokeback Mountain nur wenig mit unserer Gegenwart zu tun hat. Gezeigt wird eine tragische Romanze in einem doch schon einige Dekaden zurückliegenden Amerika. Einen liberalen, zumal großstädtischen Kinogänger heute wird die Liebesgeschichte zwischen zwei Männern kaum berühren, allenfalls wird er eine gewisse Genugtuung über einen längst gewonnenen Kampf verspüren: Der Film, den er sich ansieht, behandelt kein aktuelles Problem. Ganz im Gegensatz zu L.A. Crash, der sich ganz klar mit den drängenden Problemen unserer Zeit auseinander setzt.

Während uns also Brokeback Mountain allenfalls eine Art narzisstische Befriedigung verschafft, indem er uns längst gelöste Probleme aus der Vergangenheit präsentiert, uns, innerlich triumphierend, längst gewonnene Schlachten noch einmal gewinnen lässt, stellt L.A. Crash die wirkliche Herausforderung dar. Hätte Brokeback Mountain also einen Oscar als bester Film gewonnen, dann wäre dies einer Gegenwarts- und Wirklichkeitsflucht gleichgekommen. Eskapismus in Hollywood? Undenkbar! Vielmehr hat der beste Film gewonnen.

Doch so schnell lassen sich die Bedenken nicht ausräumen: Haben wir denn tatsächlich schon die Schlacht gewonnen? Wurde Brokeback Mountain nicht von der christlichen Rechten vorgeworfen, das Ansehen einer ehrwürdigen amerikanischen Institution, der Cowboys, zu beschmutzen? Schwule Cowboys - gefährdet das nicht den american way life? Auch wenn es keine Aufrufe zum Boykott des Films gab, waren die Reaktionen auf Seiten der konservativ-christlichen Presse doch sehr aufgeregt. Robert Knight etwa, Direktor des mit Kultur und Familie befassten Instituts besorgter amerikanischer Frauen, behauptete, der Film pervertiere die herausragende Botschaft eines jeden Westerns, insofern sie "von wirklicher Brüderschaft kündet und frei ist von jedweder Sexualisierung". David Kupelian von World Net Daily klagte, Brokeback Mountain "vergewaltigt den Marlboro-Mann" und tue ansonsten nichts geringeres, als die "jüdisch-christlichen Werte, die für die Kultur des Westerns so grundlegend sind", zu beseitigen.

Militarisierte Gemeinschaften und ihr "schmutziges" Geheimnis

Auf derlei Vorhaltungen lässt sich eine schnelle Antwort geben: Die "Ethik" des Westerns ist fundamental antichristlich, denn sie ist eine Ethik der Rache und der Gewalt. Hier gilt gerade nicht, dass seine linke Wange hinhalten soll, dem zuvor auf seine rechte Wange geschlagen wurde, sondern das sprichwörtliche Auge um Auge, Zahn um Zahn; nicht mit Gottes Hilfe, sondern als Selbstjustiz. In seinem Buch The Quick and the Dead (Schneller als der Tod, verfilmt mit Sharon Stone, Gene Hackman, Russell Crowe und Leonardo Di Caprio?) lässt Louis L'Amours seinen Helden Con Vallian die Westernethik mit diesen Worten auf den Punkt bringen: "Die Sanften und Zahmen haben westlich von Chicago nichts mehr zu melden." Kein Wunder also, dass gerade die Bellizisten in der Bush-Regierung nach den Terroranschlägen vom 11. September 2001 auf die Attitüde des Westernhelden verfielen: "Räuchert sie aus!" - "Fangt sie, tot oder lebendig!"

Ein ganz anderes Thema ist allerdings der homoerotische Subtext fast eines jeden Westerns. Zumeist geht es hier um Männerbeziehungen und um die Herabsetzung (gerne auch Verniedlichung) von Frauen. Entscheidend ist, in diesem Sachverhalt nicht etwa eine subversive Pointe, vielleicht sogar eine besonders raffinierte Form des Widerstands gegen das herrschende "Patriarchat" oder das offizielle, nicht zuletzt christliche "Heterosexualitätsparadigma" zu sehen. Vielmehr erweist sich Homosexualität als entscheidender, integraler und vor allem integrierender Bestandteil der Western-Welt - wie überhaupt auch aller militärischen oder militarisierten Gemeinschaften.

Erinnern wir uns nur an eine Regelung der Regierung Clinton. Sie versuchte das Problem zu lösen, wie mit homosexuellen Soldaten umzugehen sei, die man wegen ihrer sexuellen Präferenzen einerseits nicht in der Armee haben, andererseits aber auch nicht diskriminieren wollte. Die Lösung hieß seinerzeit: Die Soldaten werden nicht gefragt und müssen also auch nicht - gegebenenfalls - lügen oder abstreiten; ihre Sexualität bleibt Privatsache und wird insofern toleriert. Diese Regelung erschien einigen als überaus verlogen, denn sie erhielt die homophobe Attitüde aufrecht - so ähnlich wie auch in erzkatholischen Ländern die Prostitution zwar verurteilt, aber zugleich stillschweigend geduldet wird. Kurzum: Probleme werden nicht gelöst, indem man nicht mehr über sie spricht.

Diese Kritik aber geht ins Leere, denn sie verkennt den sozialen Sinn der Bigotterie. Stellen wir uns nur eine vielleicht etwas naiv anmutende Frage: Warum wehrt sich die Armee so sehr dagegen, sich vor aller Öffentlichkeit zu ihren homosexuellen Soldaten zu bekennen? Nur eine Antwort ist hier plausibel: Sie wehrt sich nicht deswegen, weil sie befürchtet, dass Homosexuelle die "phallische und patriarchale Ordnung" unterwandern und auflösen würden, sondern weil zur libidinösen Ordnung der Armee gehört, auch noch den leisesten Verdacht homosexueller Tendenzen in Abrede zu stellen oder - deklamatorisch - im Keime zu ersticken, um den innigen Männerbund ja nicht zu stören. Die Männer sollen unbelastet und unangefochten unter sich sein können.

Wie sollte ein Film heute mit dem Thema Homosexualität umgehen?

Während meines Militärdienstes 1975 machte ich entsprechende Erfahrungen in der Jugoslawischen Volksarmee. Sie war ein in extremer Weise homophober Männerbund; sobald jemand als schwul "entlarvt" wurde, musste er mit Misshandlungen rechnen, er galt schlicht als Unperson und wurde schnellstmöglich aus der Armee entlassen. Andererseits waren anzügliche Neckereien unter den Soldaten an der Tagesordnung. Wenn wir beispielsweise in der Kantine anstanden, gehörte es zu den lässlichen Witzen, dass der Hintermann seinem Vordermann den Finger erst ins Gesäß steckte und dann sofort wieder zurückzog, um ganz unschuldig-unbeteiligt zu tun. Der überraschte Vordermann drehte sich um, doch wusste er nicht, wer von seinen Kameraden hinter ihm "das" war. Die nämlich grinsten und feixten nur. Oder ein anderes Beispiel: Die vorherrschende Form, seinen Kameraden zu grüßen, war nicht etwa ein harmlos-freundliches "Hallo!", sondern ein deutliches "Lutsch' meinen Schwanz!" (Pusi kurac! im Serbo-Kroatischen). Diese Redewendung war uns so sehr zur Gewohnheit geworden, dass sie jede obszöne Bedeutung verloren hatte. Sie galt uns als vollkommen selbstverständlich und somit als reiner Akt der Höflichkeit.

Der überaus zerbrechliche Zusammenhang zwischen gewalttätiger Homophobie und untergründiger Homosexualität ist konstitutiv für die libidinöse Ordnung einer militärischen Gemeinschaft und kann nur durch seine Leugnung aufrecht erhalten werden. Nach außen hin stellt sie sich als straff organisierte, selbstdisziplinierte und gleichförmige Ordnung dar, in ihrem Inneren aber sorgt eine andere Ökonomie für den strikten Zusammenhalt - als schweißte alle Soldaten ihr kleines "schmutziges Geheimnis" zusammen. So in etwa funktionierte das auch im Wahlkampf des konservativen Populisten Jesse Helmes, der sich in seinen Reden mit sexistischen und rassistischen Äußerung zwar zurückhielt, der aber seinen Ressentiments für alle vernehmbar "zwischen den Zeilen" freien Lauf ließ.

Doch kommen wir auf Brokeback Mountain zurück. Andrew Longman, berühmt-berüchtigter Kolumnist des konservativen Renew America-Forums urteilte gegen den Film: "Man kann den Kampf gegen die Islamisten nicht mit schwulen Cowboys gewinnen." Longman irrt an dieser Stelle ganz gewaltig. Zum einen, weil die Soldaten, die den Islamismus in Irak oder sonstwo bekämpfen, allesamt "schwule Cowboys" sind, insofern sie ihren Gruppenidentität einer homosexuell unterlegten Männerbündelei verdanken (von der überragenden Bedeutung homoerotischer Beziehungen in muslimischen Gesellschaften einmal ganz zu schweigen). Zum anderen irrt Longman, weil man den militanten Islamismus mit "schwulen Cowboys" bekämpfen muss: Nur so kommt seine insgeheime und von ihm gleichfalls unterdrückte männerbündelnde "Erotik" zum Vorschein.

Wie also sollte ein Film heute mit dem Thema Homosexualität umgehen? In diesem Zusammenhang kann Capote als positives Gegenbeispiel zu Brokeback Mountain in Anschlag gebracht werden. Wer diese beiden Filme unter der Rubrik "schwul" zusammenfasst, verfehlt die eigentliche Pointe: Denn während Brokeback Mountain uns die tragische Geschichte einer homosexuellen Beziehung in einer feindseligen, eben homophoben Gesellschaft erzählt, handelt Capote von einem Schriftsteller, der, neben vielen anderen Eigenschaften, eben auch schwul ist. Müssen wir nicht darin den eigentlichen Sieg der Schwulen-Bewegung sehen? Denn wir haben es mit einem Helden zu tun, dessen sexuelle Präferenzen nicht den ganzen Charakter dominieren.

amrino

Post by amrino » 23/03/2007 10:09

Film je divan. Scenarij savrseno funkcionice, predobri kadrovi, muzika, gluma - sve se genijalno ukomponovalo ...atmosfera filma ti udje u svaku poru...
Ostavio je na mene utisak- u svakom slucaju..

Skyfox

Post by Skyfox » 24/03/2007 09:44

Dobar film... nakon svog sranja nije happy end WTF... al da jeste bio bi cheese

harač

Post by harač » 24/03/2007 17:58

dosta dobar film, ali moram priznat da me je dojmio više prvi put nego drugi... zanimljivo, ovo je ang leeju drugi film o homoseksualcima, stim da prvi nisam gledao

chuchumbamayumbe
Been thanked: 1 time

Post by chuchumbamayumbe » 29/03/2007 15:02

Odlican film! Kamera strasna, scenarij odlican, muzika 5+, kompozicija, sve!!!
Malo mi se ogadilo kada ga je prvi put mazno zguza, ali kasnije je bilo podnosljivije!

FFK as Lucy01

Post by FFK as Lucy01 » 29/03/2007 17:45

Film je divan, jer prica o najljepsem i najjacem osjecanju ljudskom:LJUBAVI. Oni kojima ljubav ima smisla samo izmedju muskarca i zene i ne trebaju da gledaju film; ja bih 100X radije gledala 2 muskarca kako imaju sex, nego kako jedan drugom rezu vratove.

Ljudi su imali i uvijek ce imati predrasude: prema ljudima, prema zivotinjama, prema svemu sto ih plasi i o cemu pojma nemaju. Neznanje izaziva strah....strah od nepoznatog, a previse se kurce i glume macho muskarcine a da bi pitali ono sto ih zanima o homosexualnosti. Covjekov prvi sexualni susret je sa samim sobom; muskarci uglavnom i upoznaju sex kroz musko tijelo: SVOJE.
I jos jedna interesantna teza koja me zivo zanima: vecina predrasuda prema homosexualizmu dolazi od strane muskaraca, ali samo kada su u pitanju muskarci, dok na sexualnu vezu dvije zene gledaju cak pozeljno. Pitam se zasto?

sulesavic

Post by sulesavic » 29/03/2007 20:06

Lucy01 wrote:vecina predrasuda prema homosexualizmu dolazi od strane muskaraca, ali samo kada su u pitanju muskarci, dok na sexualnu vezu dvije zene gledaju cak pozeljno. Pitam se zasto?

Za produ¾enje vrste potreban je spolni odnos izmeðu mu¹karca i ¾ene. Da bi do¹lo do navedenog, potrebno je da je mu¹karèev ud u erekciji. Da bi bio u erekciji, potrebno je mu¹karac seksualno uzbuðen. Dva gola mu¹karca nisu seksualni uzbudljiva, dvije ¾ene jesu.

Ovako nekako to svojevremno bija¹e opisano u Ally McBeal

furlan

Post by furlan » 30/03/2007 13:32

Basto ba,halo
Ima li ovo na Bosanskom?

xantihistaminex

Post by xantihistaminex » 10/05/2007 00:28

neka nama zidova, homosexualaca i high school komedija o napaljenim delikventima...hollywood nikad nece propasti. :-)

Maksim

Post by Maksim » 10/05/2007 01:57

xantihistaminex wrote:neka nama zidova, homosexualaca i high school komedija o napaljenim delikventima...hollywood nikad nece propasti. :-)

Pazi ti, mozda ti dijete bidne homoseksualac.

Sto se tice Gay Interest filmova, bolje je gledati filmove Pedro Almadovara nego se patiti hollywoodskim kicom

stardust_rnr

Post by stardust_rnr » 10/05/2007 12:41

FIlm je strava!!! Mene je odusevila bujica emocija koje su prikazane... malo diskursa, ali ni u jednom trenutku ne fali... ni najmanje nije u stilu gey tetkica (nek izvinu svi na izrazu, nemam nista protiv bilo koje skupine ljudi, ma kako se oni izrazavali) ko sto svi misle!!! trebalo je ono sve pustit iz sebe... ;-) dugo me nije niko iznenadio glumackim aktom ko Heath Ledger u tom filmu... svaka cast svima...

da ne zabravim muziku, scenarij- sve za pohvalu! pozdrav

Saray_Di

Post by Saray_Di » 19/05/2007 01:15

Odlican je film!Bila sam prvo malo sumnjicava koliko ce uspjeti
2 muskarca da odigraju tako zahtjevne uloge,ali izbor glumaca
je genijalan i genijalno su odradili posao.
Tokom filma sam se cak ponadala da ce njih dvojica zavrsiti
skupa :) i zaboravila da je rijec o homosexualizmu.
Nemam nista protiv necije sexualne orjentacije,al obicno su ljudi
"stroziji" prema muskarcima nego prema zenama,ali ovaj film
je dao totalno drugaciju sliku.
Nijedna scena iz filma mi nije bila gadna,stavise..bas su se
uzivjeli u uloge "zaljubljenih" muskaraca..
Imala bih jos dosta toga da kazem,jer sam pod utiscima..
mozda pogledam jos jednom.
Najmocnija mi je posljednja scena...kad on kaze:

"Jack...kunem se.." i onaj soundtrack.....

EXTRA!!!

Post Reply